НАПК сообщило, что за два месяца отправило в суд 16 протоколов

29 ноября 10:43

Всего в суд отправили 55 протоколов.

 

Национальное агентство по предотвращению коррупции заявило, что по состоянию на 24 ноября направило в суд 55 протоколов об административных правонарушениях за внесение недостоверных сведений и несвоевременное предоставление без уважительных причин деклараций за 2015 и 2016 годы. При том, как отметили в ведомстве, из этого количества 16 протоколов поданы за последние 2 месяца.

Так, направлены в суд протоколы в отношении министра и трех заместителей министров, 4 протокола в отношении трех народных депутатов, трех сотрудников прокуратуры и двух судей, которые нарушили статью 172-6 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

На последнем заседании НАПК приняло решение о направлении в суд 5 протоколов об админправонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 172-6 и ч. 1 ст. 172-7 КоАП.

Ранее Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции сообщило, что выявило недостоверные данные в семи из 113 проверенных электронных деклараций. Всего с момента запуска системы е-декларирования в нее были внесены 1,5 миллиона деклараций.