Наев рассказал Хугу, как оккупанты нарушают "школьное перемирие"

17 сентября 22:54

Режим прекращения должен быть использован для восстановления инфраструктурных объектов в Донбассе.

 

Командующий Объединенными силами Сергей Наев и замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг обсудили перспективы продолжения восстановительных работ в зоне ООС в условиях так называемого "школьного перемирия". Встреча состоялась в понедельник, 17 сентября, сообщает пресс-центр штаба ООС.

"Командующий… обсудил дальнейшие шаги по продолжению работ по восстановлению важных объектов, что стало возможным благодаря установлению режима тишины на донецком и мариупольском направлениях", - говорится в сообщении.

Наев обратил внимание Хуга на то, что боевики российско-оккупационных формирований скрывают свою деятельность в районах Новоазовска, Заиченко, Верхнеширокивского на мариупольском направлении, в районе Леоново и Изварино на границе с Россией и не пускают туда наблюдателей ОБСЕ.

Генерал также отметил, что в начале сентября противник активизировал минометные обстрелы украинских позиций, но, получив адекватный ответ, был вынужден существенно сократить применение тяжелого вооружения.

"Враг… с середины текущего месяца значительно снизил интенсивность применения минометов", - констатировал командующий ОС.

Как сообщалось, 22 августа участники Трехсторонней контактной группы в Минске согласовали бессрочное прекращение огня с 29 августа в связи с началом учебного года. "Школьное перемирие"стало уже 16-м с начала войны в Донбассе. Как и все предыдущие перемирия, оно было нарушено боевиками российско-оккупационных формирований в первый же день.

30 апреля, президент Петр Порошенко объявил об официальном завершении антитеррористической операции на востоке Украины и начале Операции объединенных сил. 16 марта президент назначил генерал-лейтенанта Сергея Наева командующим Объединенных сил.

Подробнее о перспективах деоккупации/реинтеграции Донбасса читайте в материале Александра Пунтуса "Воевать по-новому" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".