Надежда Савченко наняла для своей защиты новых адвокатов

19 мая 19:18

Адвокатами подозреваемой в подготовке терактов стали Шадрин и Глоба, условия их сотрудничества не разглашаются.

 

Подозреваемая в подготовке терактов народный депутат Надежда Савченко снова подписала договор с двумя адвокатами – Александром Шадриным и Константином Глобой, эту информацию Громадському радіо подтвердил один из них - Александр Шадрин. Другой адвокат по делу - Константин Глоба - комментариев не дал.

"15.05 мы подписали договор на представительство в КСУ, а 18.05 она сняла ограничения на представительство в других органах", – рассказал новый защитник Савченко.

На каких условиях новые адвокаты будут сотрудничать с подзащитной, Шадрин не разглашает.

"Это предмет адвокатской тайны", – сказал он.

Государственная адвокат Юлия Ткач, которую предоставили Савченко после того, как она отказалась от платных адвокатов, вероятно, пока не будет продолжать работу по делу.

Как отметил Шадрин, Ткач подала апелляционную жалобу, поэтому должна присутствовать на рассмотрении.

Ранее оба адвоката Надежды Савченко – Олег Соловей и Дмитрий Бугай, расторгли с ней договор. Также Савченко отказалась от третьего адвоката Александра Шадрина. После этого ей предоставили государственного защитника.

22 марта Верховная Рада лишила Надежду Савченко депутатской неприкосновенности, а также одобрила ее задержание и арест. В тот же день генеральный прокурор Юрий Луценко вручил Савченко сообщение о подозрении, позже ее задержали. Депутата подозревают в подготовке теракта, государственного переворота и свержения власти.

По словам Луценко, у следствия есть доказательства участия представителей Российской Федерации в содействии Савченко и главе "Офицерского корпуса" Владимиру Рубану в подготовке ими переворота.

23 марта суд избрал Савченко меру пресечения в виде содержание под стражей сроком на 59 дней без возможности внесения залога.

Подробнее о политических мотивах и последствиях "дела Савченко-Рубана" читайте в материале Юлии Мостовой "Перенаправленный взрыв" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".