Нацсовет проверит телеканал "Интер" за демонстрацию фильмов с артистами из "черного списка"

25 января 18:55

Национальный регулятор в очередной раз назначил внеплановую проверку телеканала.

 

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку телеканала "Интер".

Соответствующее решение было принято на заседании Нацсовета в четверг, 25 января, из-за трансляции каналом фильмов с участием лиц из "черного списка", сообщает "Укринформ".

"К нам поступило письмо Службы безопасности Украины относительно трансляции фильмов с участием артистов, которые внесены в "черный список"", - рассказал журналистам глава Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко.

Основанием для внеплановой выездной проверки ЧАО "Телеканал "Интер" (общенациональное многоканальное телевидение, МХ-1, логотип "Интер") стало также обращение гражданина М. Ковбыка. Он обратил внимание на трансляцию каналом фильмов с участием артистов, которые внесены в список лиц, которые создают угрозу национальной безопасности страны.

"Мониторингом Национального совета зафиксировано, что в эфире телеканала 12-15 января 2018 года транслировались фильмы "Д'артаньян и три мушкетера" с участием Михаила Боярского, Бориса Клюева, Олега Табакова и "Чародеи" с участием Валентина Гафта. Демонстрация фильмов, одним из участников которых является лицо, внесенное в список, является нарушением требований закона "О телевидении и радиовещании"", - подчеркнули в Нацсовете.

В ходе проверки работники Нацсовета проверят, соблюдает ли канал требования действующего законодательства.

Как сообщалось ранее, нацрегулятор назначил внеплановую проверку телеканала NеwsOne за нарушение каналом требований закона "О телевидении и радиовещании".

На нарушение норм закона в эфире телеканала пожаловались народные депутаты и СБУ. В частности, в эфире телеканала транслировалась российская военная техника. Также распространялась информация, которая разжигает национальную вражду и ненависть, унижает национальную честь и достоинство.