Нацсовет пригрозил санкциями причастным к распределению радиочастот в Крыму

22 июля 19:52

Украина собрала информацию обо всех владельцах и руководителях российских радиостанций и телеканалов на оккупированном полуострове.

 

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания инициирует введение санкций против всех причастных к распределению радиочастот в аннексированном Россией Крыму, сообщил "Крым.Реалии" член Национального совета Украины по вопросам телерадиовещания Сергей Костинский. По его словам, Украина владеет всей необходимой информацией.

"Мы собрали всю информацию, где в Крыму вещают российские радиостанции и каналы. Мы собрали информацию об их руководителях, владельцах, обо всех чиновниках, которые распределяли частоты между этими радиостанциями. Это пятьсот страниц большого документа, финальную версию которого мы вскоре планируем презентовать. И все эти люди получат по заслугам", - рассказал Костинский.

При этом такое распределение радиочастот незаконно, так как с аннексией полуострова оккупантами был украден радиочастотный ресурс, напоминает он.

"Прежде всего, мы должны работать над санкциями. Они украли радиочастотный ресурс, так что частоты распределены незаконно. У нас происходит мощная коммуникация с прокуратурой АРК, СБУ, Министерством юстиции, МИДом, Министерством информационной политики. Это наш совместный проект, и я считаю, что где-то в сентябре мы сможем его полноценно представить", – подчеркнул член Нацсовета по вопросам телерадиовещания.

Отметим, после аннексии Крыма в 2014 году оккупанты прекратили вещание украинских радиостанций на полуострове и неоднократно угрожали блокировкой сигнала при попытке восстановить вещание на Крым с материковой Украины.

В марте 2017 года в селе Чонгар Генического района Херсонской области торжественно открыли радиовышку для вещания на оккупированный Крым. Вышка в Чонгаре позволяет передавать до семи радиопрограмм и 32 телеканалов. Радиус действия сигнала вышки составляет для радио - 120-130 км и 80 км - уверенного приема, для телевидения - 50-60 км.

Вскоре после завершения монтажа оборудования на аннексированный полуостров начали круглосуточное вещание "Украинское радио" и крымскотатарская радиостанция Meydan Radiosi. Также лицензии на вещание получили "Крым Реалии" и "Херсон FM".

Кроме того, Нацсовет по вопросам телерадиовещания определил пять телерадиоорганизаций для вещания на оккупированный Крым: Национальная общественная телерадиокомпания (UА: КРЫМ), Черноморская ТРК, ООО "Международная коммерческая телерадиокомпания" (ICTV), ПИИ ООО "Телерадиокомпания НБМ" (5 канал), ООО "Телеканал "Тонис".

Подробнее о скандальном лицензировании украинских телеканалов в предвыборный год читайте в материале Константина Трофименко "Скандальное лицензирование, или Борьба за "телевизор" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".