Нацсовет отказал телеканалу "112 Украина" в переоформлении лицензий

11 июня 17:38

Через неделю Нацсовет может вынести новое предупреждение информационному телеканалу.

 

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания отказал украинскому телеканалу "112 Украина" в переоформлении лицензий для вещания информационных программ.

Также Нацсовет перенес рассмотрение заседания, на котором снова может быть вынесено предупреждение телеканалу "112 Украина", на неделю, сообщается на сайте СМИ.

Руководитель юридической службы телеканала "112 Украина" Василий Сметана заявил, что Нацсовет по ТВ не дал телеканалу "112 Украина" возможности ознакомиться с материалами дела.

"Мы будем подавать заявления на переоформление программной концепции пока Нацсовет не выполнит свои полномочия. Законных оснований для отказа у него нет", - добавил Сметана.

Ранее Нацсовет выносил "112 Украина" 5 предупреждений за нарушение программной концепции и формата, так как программная концепция 112 канала задумывалась как развлекательная.

В "112 Украина" называют такие решения Нацсовета давлением на информационный ресурс. В частности, утверждается, что к владельцу телеканала Андрею Подщипкову приходили с предложением продать телеканал по заниженной цене в обмен на прекращение давления.

В то же время, Нацсовет продлил лицензию "Интера" до 2022 года.