Нацполиция проводит обыски в квартире одного из координаторов нацдвижения С14

10 июля 20:40

На месте событий находится около полусотни активистов С14, которые пытаются установить официальные основания для обыска.

 

Национальная полиция неожиданно нагрянула в квартиру одного из координаторов скандально известной праворадикальной националистической организации С14 Сергея Мазура, и проводит там обыск, сообщает "УНИАН" со ссылкой на посты некоторых пользователей Facebook.

В частности, член С14 Маркиян Яциняк написал следующее:

"Опера проводят незаконный обыск у координатора C14 Сергея Мазура. Прямо дома. Вломились в квартиру. Показали липовую бумажку. Ни одного постановления суда, следователя на месте нет, не указана группа следователей с разрешением на обыск. Никто не говорит, в каком качестве, по которому производству".

Страница "Национального центра правозащиты" стримит происходящее из-под дома Мазура в Борисполе; судя по видеозаписи, у полицейских имеется к Мазуру ряд вопросов из-за нападения на цыганский табор в Голосеевском лесопарке Киева.

На данный момент на месте событий находится около полусотни активистов С14, которые пытаются установить официальные основания для обыска. Полицейские уже предъявили Мазуру подозрение.

Ранее в Киеве, в Голосеевском парке активисты С14 разогнали еще один табор ромов. Никто не пострадал, в отличие от ситуации в Львовской области.

Напомним, на Львовщине нападение на табор ромов завершилось убийством. По делу проходят восьмеро подозреваемых. Всем им предъявлены обвинения и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога. Согласно решению суда, арестованные должны провести в изоляторе 60 суток.