Нацполиция попросила ГПУ дать оценку действиям Парасюка

15 марта 01:26

По данным правоохранителей, депутат напал на сотрудников полиции.

 

Нацполиция Донецкой области обратилась в Генпрокуратуру с просьбой дать оценку действиям народного депутата Владимира Парасюка, под руководством которого было совершено нападение на полицейских в Славянске, об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацполиции области.

"В результате нападения группы вооруженных лиц во главе с народным депутатом, совершивших силовой прорыв сквозь блокпост в обход законных процедур проверки, пострадали 7 сотрудников полиции, которые получили травмы различной степени тяжести", - сообщили заместитель председателя Нацполиции Украины - начальник ГУ НП в Донецкой области Вячеслав Аброськин и командир роты спецназначения полиции Донецкой области Юрий Голубан во время брифинга в Краматорске.

По сообщению Голубана, около 19:00 подъехала колонна машин с неизвестными. Прибывшие отказались следовать инструкциям штаба АТО относительно пересечения блокпоста, в частности, предоставить документы и автомобильный транспорт для осмотра.

"При этом, вышел нардеп Парасюк и с угрозами, матом начал оскорблять сотрудников полиции и пытаться своими действиями спровоцировать драку. Когда у одного него это не удалось, он дал команду своим людям, которые прибыли вместе с ним в колонне. По сути, гражданин Парасюк возглавил нападение на сотрудников полиции", - отметил Голубан.

Вечером в понедельник, 14 марта, произошел конфликт между сторонниками торговой блокады ОРДЛО, которые направляются в Бахмут, и сотрудниками полиции в Донецкой области. Как сообщила пресс-служба МВД, около 19:00 на въезде в Славянск группа из 35 человек, которые передвигались на 13 автомобилях, "отказалась проходить стандартную проверку и спровоцировала конфликт". Во время словесной перепалки народный депутат, который сопровождал активистов, ударил нескольких полицейских и пытался вырвать у них оружие.