Нацполиция Одессы отрицает захват Одесского медуниверситета

11 декабря 03:25

Неизвестные, захватившие здание, по информации полицейских, являются сотрудниками "исполнительной службы".

 

Глава Национальной полиции Одесской области Дмитрий Головин заявляет, что информация Министерства здравоохранения Украины о захвате Одесского национального медицинского университета (ОНМедУ) не соответствует действительности, в понедельник, 10 декабря сообщает Украинская правда.

"В университет приходила исполнительная служба. Есть решение суда и открыто исполнительное производство", - отметил Головин.

При этом, добавляет издание, Головин не раскрыл подробности судебного решения и производства, из-за которого, согласно его версии, в учебное заведение явилась "исполнительная служба".

В своем Facebook осветил инцидент и советник начальника одесской полиции Руслан Форостяк.

"Сегодня пришли живые и настоящие судебные исполнители Минюста, с реальным исполнительным листом, настоящего суда, который именем Украины открыл исполнительное производство, которое обязательно для выполнения, пока не будет отменено законным способом. О каких "неизвестных" идет речь − непонятно. Поэтому функция полиции, в соответствии с законом о Нацполиции Украины, в данном конфликте 0 исключительно охрана общественного порядка, недопущение любых противостояний ", - написал Форостяк.

Читайте также: Минздрав выявил в Одесском медуниверситете незаконных растрат на 220 миллионов

Ранее, утром в понедельник, 10 декабря, Министерство здравоохранения Украины заявило, что неизвестные силой захватили Одесский национальный медицинский университет (ОНМедУ), начали увольнять работников вуза и уничтожать официальные документы. В министерстве связали действия неизвестных с бывшим ректором университета Валерием Запорожаном, который не признал своего увольнения министерством.

Напомним, 17 июля Министерство здравоохранения Украины досрочно разорвало контракт с ректором Одесского национального медицинского университета Валерием Запорожаном, обвиняемым в коррупции. Он не пустил в учебное заведение комиссию для проверки ситуации в нем, а позже восстановился в должности ректора по решению суда.

6 сентября Государственная аудиторская служба Украины обнародовала результаты ревизии финансово-хозяйственной деятельности ОНМедУ. По данным ревизии, в течение трех последних лет в вузе совершено нарушений на 27 миллионов гривень.

На следующий день министерство назначило и.о. ректора вуза проректора по научно-педагогической работе Одесского национального медицинского университета Владлену Дубинину. А позже обжаловало решение Окружного административного суда Киева о приостановлении приказа ведомства о назначении и.о. ректора ОНМедУ Константина Аймедова.