Нацполиция и СБУ проводят обыски у активистов "Украинского киберальянса"

25 февраля 11:33

Следственные действия санкционировал Малиновский райсуд Одессы.

 

Сотрудники Национальной полиции и Службы безопасности Украины проводят обыски у активистов Ukrainian Cyber Alliance Андрея Перевезия, Александра Галущенко и Шона Таунсенда, говорится на странице группы в Facebook.

"Утром 25-го февраля, у общественных активистов и сооснователей ОО "Украинский Кибер Альянс" Шона Брайана Таунсенда, Александра Галущенко и Андрея Перевезия проводятся обыски по месту их регистрации", - говорится в сообщении.

Сам Перевезий подтвердил обыски у себя дома и в домах других активистов альянса. Причину обысков правоохранители не сообщили, активисты связывают их с попыткой политического давления.

"В данный момент у нас нет более подробной информации о причинах таких действий. Мы связываем такие действия Национальной полиции Украины и СБУ с политическим давлением на наших активистов", - добавили в альянсе.

Позже стало известно о том, что обыски санкционировал Малиновский районный суд Одессы. Киберэкспертов подозревают во взломе табло Одесского аэропорта и выводе на него надписи "Fuck you Gretta".

Основанием для обысков стала статья 361 УК Украины - несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи.

Заместитель главы Комитета по вопросам цифровой трансформации Александр Федиенко в комментариях к посту Перевезия написал, что "представители полиции уверили его, что все будет в соответствии с законом и как в решении суда".

Федиенко не знает, зачем для проведения следственных действий по нетяжелой статье Уголовного кодекса силовое подразделение, но утверждает, что "следователь сам выбирает процедуру".