Национальный университет обороны без боя сдал свое здание Высшему спецсуду

30 августа 15:33

Министерство обороны безропотно уступило здание Национального университета обороны накануне начала учебного года.

 

Национальный университет обороны Украины имени Ивана Черняховского освобождает занимаемое им здание для Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

Об этом в своем Facebook сообщил народный депутат Украины, лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко.

"В июле Кабмин принял неожиданное решение: отдать главный учебный корпус Национального университета обороны Украины для размещения апелляционного суда. Это глупость.

Министр обороны Лебедев попробовал апеллировать к Януковичу, президенту и Верховному главнокомандующему Вооруженных Сил. Надеялся, что тот вступится за армию и решение правительства упразднит. Щаааз!

Как отреагировала армия? Генералы и полковники, Генштаб и Минобороны, доктора наук и академики, преподаватели и ученые, профсоюз работников Вооруженных Сил, невзирая на заявленные намерения защищать Университет, проводить пикеты под Кабмином - все дружно закрыли рты и промолчали. Это покорность.

Здание Университета быстренько освободили, сейчас разносят вещи по нескольким смежным зданиям, откуда быстро выбросили Департамент науки и образования, Департамент строительства и Главное квартирно-эксплуатационное управление. Учебный год стартует через три дня. Ничего не готово. Но кого это интересует?", - написал Анатолий Гриценко.

Как сообщало ZN.UA, Кабинет министров на заседании 3 июля принял распоряжение о передаче здания Национального университета обороны Украины имени Ивана Черняховского по адресу Воздухофлотский просп., 28 Высшему специализированному суду по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

Единственным в Кабмине, кто выступил против безвозмездной передачи здания, был министр обороны Павел Лебедев. Утром 4 июля Лебедев внепланово встретился с президентом Виктором Януковичем, чтобы убедить верховного главнокомандующего предотвратить передачу здания университета суду.

Во время встречи министр обороны напирал на то, что в Национальном университете обороны находится ряд объектов спецназначения, тематические аудитории для изучения иностранных языков, а также международный центр подготовки миротворческих операций. Лебедев также подчеркнул, что техническое экипирование центра проведено за деньги иностранных партнеров, в соответствующих договорах с которыми запрещено менять целевое назначение центра без согласования с ними. Кроме того, отметил министр, на этой базе готовят не только отечественных, но и иностранных миротворцев.

Как оказалось впоследствии, президент не внял доводам министра обороны.

Отметим, что Национальный университет обороны Украины в следующем году будет отмечать столетие. Военное учебное заведение было основано в 1914 году как Николаевское артиллерийское училище. !zn

Читайте также:

Лебедев пытается отбить у Высшего спецсуда здание Национального университета обороны

Минобороны подсчитало, сколько народу погибнет и уйдет в декрет во время реформы армии

Лебедев обеспечит военных жильем, экономя на утилизации боеприпасов