Начато строительство четырех бронированных катеров для ВМС Украины

08 апреля 00:09

Малый бронированный артиллерийский катер предназначен для охраны и обороны портов, участия в спасательных операциях и охране границ.

 

В четверг, 7 апреля, на киевском заводе "Ленінська кузня" состоялась торжественная закладка четырех малых бронированных артиллерийских катеров для Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, сообщает пресс-служба Минобороны.

Закладка катеров является продолжением строительства серии малых бронированных артиллерийских катеров (МБАК), два из которых уже находятся на испытаниях.

Закладка катеров происходит согласно утвержденному Государственному оборонному заказу на 2016 год и и проводится в рамках Государственной целевой оборонной программы развития вооружения и военной техники на период до 2020 года для нужд ВМС ВСУ с целью укрепления морских границ Украины.

МБАК предназначен для охраны и обороны портов и водных коммуникаций в пределах территориального моря, защиты судоходства на пограничных реках, содействия Государственной пограничной службе Украины в охране государственной границы, участия в спасательных операциях судов и летательных аппаратов, в операциях по борьбе с пиратством, незаконной миграцией и контрабандой в акватории черноморско-азовского бассейна и на реке Дунай, участия в миротворческих операциях ООН в составе международных сил и других задач.

В результате аннексии Крыма Украина потеряла значительную часть боевых кораблей и катеров.

В сентябре 2015 года командующий 6-м флотом ВМС США (дислоцируется в Средиземном море) вице-адмирал Джеймс Фогго заявил, что властям Украины необходимо модернизировать свои военно-морские силы.