Начало недели в Украине будет прохладным, местами дожди

13 марта 13:29

Погоду большей части страны будет определять поле пониженного давления, влажная и прохладная воздушная масса.

 

Во вторник, 14 марта, в Украине местами ожидается небольшой дождь, в Карпатах, ночью и в Прикарпатье, Полтавской и Харьковской областях - с мокрым снегом, лишь в большинстве северных и Винницкой областях без осадков, сообщает Укргидрометцентр.

Ветер северо-восточный, 5-10 м/с. Температура ночью от 2° тепла до 3° мороза, на юге 1-6° тепла, днем 5-10° тепла.

В Киеве 14 марта без осадков. Ветер северо-восточный, 5-10 м/с. Температура ночью около 0°, днем 7-9° тепла.

В Украине в среду, 15 марта, без осадков, только днем в западных и северных регионах, а также в Винницкой и Черкасской областях прогнозируется небольшой дождь.

Ветер северо-западный, 5-12 м/с. Температура ночью от 3° тепла до 2° мороза, днем 5-10° тепла

В Киеве 15 марта ночью без осадков, днем небольшой дождь. Ветер северо-западный, 7-12 м/с. Температура ночью 0-2° тепла, днем 7-9°.

Читайте также: Октябрь в Киеве был холоднее климатической нормы на 1,5 градуса

По данным Центральной геофизической обсерватории, с начала марта в Киеве было зафиксировано три температурных рекорда. В частности, в ночь на субботу, 12 марта впервые за 137 лет наблюдений температура не опустилась ниже 6,1°, а это значит, что прошлогодний рекорд для этой даты превышен на 1,5°.

"Очень теплая погода нынешнего марта опровергает долгосрочные прогнозы как самозваных, так и дипломированных синоптиков, которых, к сожалению, так любят рекламировать СМИ. В очередной раз подчеркиваем, в период глобального потепления долгосрочные прогнозы погоды - это гадание на кофейной гуще", - отмечается в сообщении Центральной геофизической обсерватории.