Начальника управления "МГБ ДНР" оккупированной Макеевки осудили на 12 лет

17 октября 18:38

Бывший сотрудник СБУ изменил присяге и получил срок за участие в террористической организации.

 

Бывшего сотрудника Службы безопасности Украины, который возглавил подразделение так называемого "Министерства государственной безопасности" террористической организации "ДНР" в оккупированной Макеевке, заочно приговорили к 12 годам лишения свободы. Обвинительный приговор, вынесенный Константиновским горрайонным судом Донецкой области, уже вступил в законную силу, сообщил пресс-центр СБУ в четверг, 17 октября.

Следствие установило, что бывший начальник одного из городских отделений СБУ в 2014 году изменил присяге и присоединился к боевикам российско-оккупационных формирований. Предатель возглавил так называемое "Макеевское подразделение МГБ ДНР" и активно противодействовал воинским подразделениям и правоохранительным органам Украины, задействованным в антитеррористической операции и операции Объединенных сил.

В частности, экс-СБУшник вербовал местных жителей, угрожая им уголовным преследованием, и заставлял их собирать информацию о военнослужащих Вооруженных сил Украины и СБУ. В качестве средства вербовки злоумышленник использовал не только угрозы, но и пытки.

Суд признал обвиняемого виновным по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или организации, руководство или участие в ней).

Досудебное следствие в рамках уголовного дела осуществляло Управление собственной безопасности СБУ.

Осужденный находится в розыске. Срок отбывания наказания будет учитываться с момента задержания и приведения приговора в исполнение.

Ранее заочный приговор вынесли бывшей судье Севастопольского апелляционного суда Автономной Республики Крым, которую признали виновной в государственной измене. В составе незаконно созданного "Севастопольского апелляционного хозяйственного суда" она выносила так называемые "судебные решения" о признании имущества Министерства обороны Украины в оккупированном Крыму собственностью органов военного управления РФ.

19 декабря 2014 года президент РФ Владимир Путин назначил ее судьей так называемого "Двадцать первого арбитражного апелляционного суда Республики Крым".