Начальника Бердянского морпорта подозревают в нанесении государству убытков на суму более 2 млн грн

19 февраля 17:30

По данным НАБУ, подозреваемого уже задержали.

 

Национальное антикоррупционное бюро сообщило о подозрении руководителя администрации Бердянского морского порта в злоупотреблении служебным положением, сообщила пресс-служба НАБУ. Указано, что неправомерные действия подозреваемого нанесли морпорту убытков на сумму свыше 2 миллионов гривень.

В НАБУ заявили о том, что чиновника уже задержали. Кроме того, правоохранители задержали еще трех человек, причастных к преступлению, а именно:

- заместителя начальника Бердянского филиала ГП АМПУ;

- инженера Бердянского филиала ГП АМПУ;

- екскерівника коммерческой компании.

Следствие установило, что указанные лица в течение 2018-начале 2019 года организовали схему, по которой госпредприятие перечислило коммерческой компании денежные средства за фактически не поставленное оборудование.

"В результате, интересам государства нанесен ущерб на 2,49 млн грн, что подтверждено заключением судебной экономической экспертизы", - отметили в НАБУ.

Детективы НАБУ и прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры расследуют указанное дело с февраля 2019 года.

Ранее сообщалось, что бывшему заместителю директора ГП "Николаевский бронетанковый завод" сообщили о подозрении в махинациях с документами, благодаря которым чиновник незаконно получил 355 тысяч гривень. По данным следствия, подозреваемый вступил в сговор с неизвестными пока лицами и передал на хранение каркасного типа. Однако их передача состоялась только на бумаге.