Начальник департамента Черкасского горсовета попался на взятке в 365 тысяч гривень

16 ноября 16:09

Чиновник требовал у подрядчиков деньги за подписание проектной документации по реконструкции улиц.

 

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокурорами Генеральной прокуратуры разоблачили на взятке начальника департамента Черкасского городского совета, сообщает пресс-служба СБУ.

Правоохранители установили, что чиновник требовал у подрядчиков 365 тысяч гривень за подписание проектной документации по реконструкции улиц областного центра. Первую часть взятки в размере 150 тысяч гривень получил личный водитель чиновника.

Начальника департамента был задержан возле собственного дома, при получении денежных средств от посредника.

"Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия для установления других возможных фактов получения взяток должностным лицом", - добавили в СБ Украины.

Напомним, 9 ноября на взятке в 30 тысяч гривень задержали начальника отдела энергетического надзора инспекции Госэнергонадзора в Николаевской области. За эти деньги чиновник обещал содействовать в пересмотре комиссией ПАО "Николаевоблэнерго" технических условий подключения зернового элеватора одного из предприятий к поставщику электроэнергии, а также уменьшить сумму расходов за потребленную.

Накануне в Запорожье участкового офицера полиции разоблачили на получении взятки в размере 3,5 тысяч долларов. Он обещал не привлекать членов экипажа судна "Укрречфлот" к уголовной ответственности за хищение материалов.