Нацгвардейца Маркива признали виновным в убийстве итальянца на Донбассе и приговорили к 24 годам

12 июля 16:36

Итальянский фотограф погиб в результате минометного обстрела 24 мая 2014 года у подножия горы Карачун под Славянском.

 

Нацгвардейца Виталия Маркива, которого в Италии обвиняли в убийстве итальянского фотографа Андреа Роккелли на Донбассе в 2014 году, признали виновным и приговорили к 24 годам лишения свободы, сообщает "Громадське".

Украинца обвинили в причастности к убийству итальянского фотографа Андреа Роккелли на Донбассе в 2014 году. Прокуроры считают гибель Роккелли умышленным убийством. По их версии, находясь на горе Карачун, Маркив передал информацию о пребывании журналистов украинской армии. Защита отвергал эти обвинения, настаивая на том, что журналисты находились в зоне войны без опознавательных знаков и стали жертвами перекрестного огня.

Итальянская сторона отказалась от проведения следственных действий на месте происшествия, а также проигнорировала предложения Украины относительно создания совместной следственной группы, которые звучали после ареста Маркива.

Виталий Маркив, который имеет гражданство Украины и Италии, находится под арестом с 30 июня 2017 года, когда его арестовали в аэропорту Болоньи. Его обвиняли в убийстве по предварительному сговору с группой лиц итальянского фотографа Андреа Роккеллі и его российского переводчика Андрея Миронова. Они погибли в результате минометного обстрела 24 мая 2014 года у подножия горы Карачун под Славянском, на контролируемой тогда боевиками территории.

Обвинения против Маркива базируются на показаниях французского журналиста Уильяма Рогелона (ключевой свидетель по делу), который был вместе с Мироновым и Роккелли возле горы Карачун под Славянском и которому единственному удалось выжить.

Читайте также: Дело Маркива: в Италии требуют от Украины несколько миллионов евро компенсации

Напомним, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призвал главу МИД Италии обратить внимание на дело нацгвардейца Маркива. В письме к Анджелино Альфано он ссылается на то, что Маркив не мог быть причастным к смерти итальянского фотографа, поскольку тот погиб в результате минометного обстрела, а в 2014 году минометы на вооружении Национальной гвардии Украины не находились.

30 июня полиция Италии задержала в Болонье гражданина Украины, заместителя командира взвода первого батальона оперативного назначения НГУ имени Кульчицкого старшего сержанта Виталия Маркива. Его подозревают в причастности к убийству итальянского журналиста Андреа Рокелли в зоне АТО в 2014 году. Показания против батальона им. Кульчицкого дал французский журналист.

В мае 2014 года итальянский журналист Андреа Рокелли и его переводчик Андрей Миронов погибли в результате минометного обстрела под Славянском.