"Нацдружинники" ворвались на заседание Киевсовета, посвященное судьбе Почтовой площади

07 июня 16:56

Чиновники третий год подряд решают, как сохранить найденные там исторические артефакты.

 

Активисты "Национальных дружин" (силового ответвление партии "Национальный корпус" - ред.) в четверг, 7 июня, ворвались на заседание Киевсовета. В ходе обсуждения депутатами проекта решения о консервации артефактов на Почтовой площади, в зал пытались ворваться около 40 молодых людей, скандировавших "Позор!", сообщает УНИАН.

В моменту попытки прорыва депутаты успели обсудить, но не поддержали поправки к решению, которое было принято в первом чтении. Голосование за документ оказалось нерезультативным. Секретарь Киевсовета Владимир Прокопив объявил перерыв в заседании, но "дружинники" заблокировали выход из сессионного зала, а позже отодвинули охранников, сняли двери и прорвались в зал.

Депутаты остались в зале, молодые люди некоторое время находились в нем, а затем ушли.

Руководитель пресс-службы Киевсовета Наталья Пругар рассказала журналистам о том, что по факту событий в ведомстве чиновники обратятся в правоохранительные органы. По мнению пресс-секретаря Киевсовета, по факту повреждения коммунального имущества должно быть открыто уголовное дело.

Тем временем на официальном сайте Киевсовета обнародовано сообщение о ситуации. "Применение физической силы в отношении работников секретариата Киевского городского совета и повреждения имущества и оборудования сессионного зала, которые имели место сегодня, делают невозможным проведение пленарного заседания. О дате следующего собрания депутатского корпуса будет сообщено дополнительно", - говорится в нем.

Напомним, зимой 2015 года во время строительства на Почтовой площади был обнаружен культурный слой глубиной семь-восемь метров, что соответствует примерно 11-13 векам. В феврале строительство на месте находки остановили.

Летом того же года был создан информационный штаб, который начал нарабатывать концепцию консервации и музеефикации найденных артефактов. Вместо торгового центра на площади планировали построить музей.

В 2017 году Киевсовет принял к рассмотрению петицию о сохранении артефактов на Почтовой площади.