НАБУ завершило расследование в отношении ложной декларации главы Деснянского района Киева

18 апреля 14:21

Делом Заболотного детективы занимались с 2016 года.

 

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) под процессуальным руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) завершило досудебное расследование в деле о декларировании главой Деснянской районной государственной администрации Киева Геннадием Заболотным недостоверной информации, сообщает пресс-служба НАБУ.

Накануне чиновнику и его защитникам открыли для ознакомления материалы уголовного производства. Заболотного подозревают в декларировании недостоверной информации, по статье 366-1 Уголовного кодекса Украины.

По данным следствия, в 2015 году Заболотный занимал должность главы Березовской РГА Одесской области. В том же году он безвозмездно передал в пользование жене земельный участок и корпоративные права на сумму более двух миллионов гривень. Сокрытое имущество и деньги в декларацию должностного лица за 2015 год не попали.

"Детективы НАБУ считают, что глава РГА прибегнул к таким действиям умышленно, вероятно, с целью сокрытия значительной части своего и семейного состояния из соображений нежелания обнародования таких данных в открытых источниках", - отмечают антикоррупционеры.

Детективы антикоррупционного бюро подчеркивают, что факт нарушения чиновником столичной районной государственной администрации закона "О предотвращении коррупции", а также наличия в его действиях состава уголовного правонарушения, подтвердили представители Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

Отметим, Геннадий Заболотный возглавляет Деснянскую райгосадминистрацию Киева с января текущего года. Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о его назначении в сентябре 2015 года, когда Заболотный выиграл конкурс на эту должность.

До прихода на госслужбу Заболотный занимался бизнесом, в 2000-2015 имел статус физического лица-предпринимателя.

Расследованием в отношении декларирования им недостоверной информации НАБУ занимается с 2016 года. 22 марта детективы вручили должностному лицу уведомление о подозрении.