НАБУ закупало спортивные костюмы у фигуранта дела "рюкзаков Авакова" - Мосийчук

02 ноября 22:31

Стоимость одного костюма составила около 5 тысяч грн.

 

Национальное антикоррупционное бюро Украины закупило 42 спортивных костюма на общую сумму 204 тысячи 540 грн у физического лица-предпринимателя из Харькова Владимира Литвина, сообщил на своей странице в Facebook народный депутат Украины от "Радикальной партии" Игорь Мосийчук, опубликовав скан-копию соответствующей спецификации от 10 апреля 2017 года.

Согласно документу, спортивные костюмы, состоящие из куртки Marmot Pre Cip Jacket и штанов Marmot Pre Cip Full Zip Pant, были закуплены по цене 4 тысячи 870 грн за единицу. Общая стоимость закупки составила 204 тысячи 540 грн.

Мосийчук заявил, что в связи с этим намерен направить депутатское обращение с целью привлечения руководства НАБУ к уголовной ответственности.

"Оказывается, наше честное, прозрачное и неподкупное НАБУ закупило у предпринимателя Литвина (который является фигурантом "дела рюкзаков") спортивные костюмы. Вчера в ходе судебного заседания по избранию меры пресечения Александру Авакову прокурор САП заявил, что Литвин занимается фиктивной предпринимательской деятельностью. В связи с этим завтра же направлю соответствующее депутатское обращение на имя генерального прокурора Юрия Луценко с требованием возбудить уголовное производство в отношении руководства НАБУ по закупке спортивных костюмов у "фиктивного предпринимателя", - написал депутат.

Ранее сообщалось, что руководителю IT-компании Turboseo Владимиру Литвину, задержанному 31 октября по подозрению в растрате средств при закупке рюкзаков для Национальной гвардии, сообщили о подозрении.

По данным СМИ, именно номером телефона Литвина пользовалась компания "Днипровенд" при закупке рюкзаков в 2014-2015 годах.