НАБУ заинтересовалось декларацией экс-замсекретаря СНБО Гладковского

27 августа 18:06

Фигурант дела о коррупции в украинской оборонке мог не задекларировать более 4,5 млн гривень.

 

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) во вторник, 27 августа, начали расследование в отношении бывшего первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны, фигуранта коррупционного скандала в ГК "Укроборонпром" Олега Гладковского.

Ранее Нацагенство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) обнаружило в его декларации за 2015 год незадекларированные корпоративные права в кипрской компании и наличие у сына корпоративных прав в "Киевоблэнерго".

"НАБУ и САП начали расследование фактов возможного недекларирования экс-первым заместителем главы СНБО на сумму более 4,5 млн. грн. Сведения в ЕРДР внесены 27.08.2019", - говорится в сообщении на странице Бюро в Twitter.

Отметим, ответственность за декларирование недостоверной информации предусмотрена статьей 366-1 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает штраф до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан, общественные работы сроком до 240 часов или лишение свободы на срок до 2 лет.

Напомним, в конце февраля было опубликовано расследование проекта Bihus.Info посвящено масштабным хищениям в "Укроборонпроме", к которым причастны должностные лица, приближенные к президенту Петру Порошенко: уже уволенный первый замсекретаря СНБО Олег Гладковский, его сын Игорь с бизнес-партнерами Виталием Жуковым и Андреем Рогозой, и глава "Укроборонопрома" Павел Букин. При этом главу госконцерна и трех из пяти членов набсовета назначает именно президент.

В заключительной части расследования сообщается о том, что правоохранительным органам было известно о махинациях с закупками предприятий "Укроборонпрома". В течение нескольких лет предприниматели Жуков и Рогоза платили правоохранителям взятки за то, чтобы расследования "спускали на тормозах".

"Зеркало недели. Украина" неоднократно публиковало материалы о коррупции и масштабных злоупотреблениях в оборонном секторе. Подробнее читайте в статьях Дмитрия Менделеева "Мародеры страны отрубленных рук", "Оборонка: кто первым доберется до "финиша"?".