НАБУ задержало подозреваемого по делу Онищенко

12 октября 18:17

Задержанный скрывался от следствия и был объявлен в розыск с августа 2016 года.

 

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) под руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) задержали предполагаемого участника преступной организации по разворовыванию природного газа, добытого в рамках договоров о совместной деятельности с компанией "Укргазвыдобування", сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что мужчина скрывался от следствия и был объявлен в розыск с августа 2016 года.

Задержанный подозревается в участии в преступной организации; завладении чужим имуществом в особо крупном размере, совершенном в составе преступной организации; отмывании доходов, полученных преступным путем; а также в фиктивном предпринимательстве.

В НАБУ также сообщили о том, что сейчас задержанный находится в изоляторе временного содержания. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Ранее, 5 сентября, детективы бюро задержали еще одного из предполагаемых участников преступной организации.

В НАБУ напомнили, что досудебное расследование по факту хищения газа, добытого по договорам о совместной деятельности с "Укргазвыдобування", началось в декабре 2015 года.

По версии следствия, в период с января 2013 года по июнь 2016-го члены преступной организации противоправно завладели средствами, полученными от реализации природного газа в размере более 1,6 млрд, вследствие чего "Укргазвыдобуванню" нанесен ущерб в сумме более 740 млн гривень.

Следствие установило причастность к участию в "газовой схеме" 29 человек. Сейчас семь человек, в том числе народный депутат Украины Александр Онищенко, находятся в розыске, 12 обвинительных актов в отношении 18 человек направлены в суд, из них в отношении семи человек вступил в силу обвинительный приговор.