НАБУ выложило видео перестрелки одесского судьи со спецназом

30 марта 19:20

Одесский судья отстреливался от людей в масках, несмотря на крики, что они – сотрудники Антикоррупционного бюро.

 

Национальное антикоррупционное бюро обнародовало эпизоды оперативной съемки обыска в частном доме судьи Малиновского районного суда г. Одесса 29 марта.

Согласно сообщению, обыск был санкционирован постановлением суда и проводился в рамках досудебного расследования по факту получения взятки в размере 500 тыс. грн.

Судья отказался предоставить сотрудникам НАБУ в масках доступ к своему помещению и угрожал открыть огонь. В ответ они несколько раз громко сообщили, что не бандиты, а представляют Национальное антикоррупционное бюро.

При попытке сотрудников НАБУ подняться на второй этаж, послышались выстрелы, а затем и крики: "Граната!". После этого видео обрывается.

Затем судья покинул помещение через окно, а сотрудники НАБУ начали обыск и нашли в доме 120 тыс. грн.

"Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий безотлагательно направил в Верховный суд Украины и Верховную Раду представление о снятии неприкосновенности судьи и предоставление разрешения на избрание меры пресечения в виде содержания под стражей", - говорится в сообщении.

Как сообщил в интервью ZN.UA директор НАБУ Артем Сытник, аналитики Национального антикоррупционного бюро работают над досье тысячи украинских судей, а суммы незадекларированного имущества достигают десятков, а порой и сотен миллионов гривен. При этом он отметил, что есть просто шокирующие истории, когда у одной семьи в собственности 20 автомобилей и до десятка объектов недвижимости, "когда открывающаяся перед глазами детектива картина жизни, не вписывается ни в какие, даже самые условные моральные рамки".