НАБУ считает достаточными доказательства вины Охендовского

09 июня 15:58

Бюро отреагировало на решение руководителя САП приостановить расследование по делу главы ЦИК.

 

Национальное антикоррупционое бюро считает, что дело против председателя ЦИК Михаила Охендовского по фактам возможного получения ним средств из "черной кассы" Партии регионов можно было отправлять в суд.

"По решению руководителя САП о приостановлении следствия в отношении председателя ЦИК, то как руководитель группы прокуроров он не обязан согласовывать свои решения с детективами Национального бюро. По мнению НАБУ, доказательства, собранные детективами в их совокупности являются достаточными для сообщения председателю ЦИК (Михаилу Охендовскому - ред.) о подозрении в его окончательной редакции и дальнейшего направления обвинительного акта в суд", - сообщает пресс-служба НАБУ.

При этом отмечается, что согласно законодательству направить дело в суд может только руководитель САП Назар Холодницкий, поскольку именно он совершил первое сообщение о подозрении. Это предусмотрено ст. 279 УПК, в которой говорится, что "если сообщение о подозрении совершил прокурор, сообщить о новом подозрении или изменить ранее сообщенное подозрение имеет право исключительно прокурор".

"Национальное антикоррупционное бюро не видит оснований для беспокойства со стороны САП в вопросе проверки достоверности подписей, равно как и о сроках давности записей в "амбарные книге ПР". Например, достоверность подписей председателя ЦИК была подтверждена дважды. Впервые это сделали эксперты Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра Министерства внутренних дел Украины (ГНИЭКЦ). Повторная почерковедческая экспертиза проводилась по указанию САП комиссией в составе экспертов Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз им. М. Бокариуса и Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины", - говорится на сайте.

Тот факт, что последняя запись в "амбарные книге" сделан в декабре 2012 года, по мнению детективов НАБУ, кардинально не влияет на возможность доказывания фактов, в ней содержатся.

Также бюро отреагировало на передачу Генпрокуратуре дела по остальным материалам "черной бухгалтерии Партии регионов". Отмечается, что детективы НАБУ продолжат работу над этим делом в составе совместной следственной группы с департаментом специальных расследований Генеральной прокуратуры.

Ранее САП приостановила расследование по делу против Охендовского. Для признания лица виновным в получении взятки, закон требует доказательства не только самого факта передачи средств, но и использования получателем взятки своего служебного положения в интересах взяткодателя. Как указывают в САП, следствию остается выяснить, какие именно конкретные действия в интересах Партии регионов выполнял Охендовский, находясь в заграничных командировках (и выполнял ли их вообще).

Напомним, 13 декабря прошлого года детективы Национального антикоррупционного бюро в аэропорту "Борисполь" вручили уведомление о подозрение председателю Центральной избирательной комиссии Михаилу Охендовскому, который является фигурантом уголовного производства по "черной бухгалтерии" Партии регионов.

Председателя Центральной избирательной комиссии Михаила Охендовского подозревают в получении более 1,2 миллиона гривень взяток от Партии регионов.

В апреле НАБУ направило в САП окончательный вариант подозрения Михаилу Охендовскому.

Подробнее о перспективах дела "черной бухгалтерии" Партии регионов читайте в статье Оксаны Денисовой "Как "черная бухгалтерия" ПР может превратиться в невидимую" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".