НАБУ расследует дело по стеклянному мосту Кличко

24 июля 00:37

Ведомство расследует возможные злоупотребления и растрату средств при строительстве моста.

 

Национальное антикоррупционное бюро открыло уголовное производство по факту злоупотреблений чиновников коммунального предприятия Киевской мэрии при строительстве велосипедно-пешеходного моста на Владимирской горке в Киеве. Об этом Українським Новинам сообщил источник в НАБУ.

"По стеклянному "мосту Кличко" открыто дело", - сказал он.

Ведомство расследует возможные злоупотребления работников КП Инженерный центр (исполнительный орган КГГА) и растрату средств, а также превышение служебных полномочий.

Дело открыто по статье 191 Уголовного кодекса, а также по статье 364.

Открытие пешеходно-велосипедного моста в Киеве состоялась в субботу, 25 мая. На следующий день движение по мосту временно перекрыли из-за трещин в стеклянных секциях моста. Мэр Киева Виталий Кличко сообщил о том, что полиция считает, что повреждения были нанесены умышленно. По словам мэра, в стекло могли стрелять. Полиция открыла уголовное дело.

Длина моста - 210 метров, ширина - шесть метров с увеличением до 14 метров в зонах смотровых площадок. Мостовой переход выполнен из бетона, железа и стекла. Высота двух центральных опор моста - 22 и 32 метра.

Стоимость моста составила 275 млн гривень, благоустройство части Владимирской горки и строительство нового фонтана обошлись еще в 90 млн гривень, укрепление склонов стоило еще 55 млн гривень. Строительство моста длилось всего пять месяцев.