НАБУ проверит соответствие доходов главы Нацполиции Одесской области его декларации

06 декабря 14:16

Открыть дело по материалам журналистского расследования детективов обязал суд.

 

Соломенский районный суд Киева обязал детективов Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) открыть дело по факту возможного наличия в декларации начальника Национальной полиции Украины в Одесской области Дмитрия Головина недостоверной информации, сообщает "Слидство.Инфо".

Журналисты провели расследование и установили, что правоохранитель владеет элитными апартаментами в коттеджном поселке стоимостью около трех миллионов гривень (2,3-2,6 млн), которые зарегистрированы на 86-летнего дедушку его жены. При этом в декларации Головина – только дом и квартира в Одессе, апартаменты в Луганске и Симферополе.

По материалам расследования юрист Института развития региональной прессы Александр Волошин 19 октября написал заявление в НАБУ.

"По предварительной квалификации я просил внести именно как недостоверное декларирование. На основании этой статьи можно доказать незаконное обогащение Головина, если он сам приобрел этот таунхауз. Если недвижимость действительно покупал 86-летний Иван Слепцов, детективы проверят все его доходы", - объясняет юрист.

Во втором случае, если антикоррупционеры не найдут официальных источников дохода Слепцова, которые позволяли бы ему приобрести дорогую недвижимость, ему грозит подозрение в уклонении от уплаты налогов.

"Детективы бюро должны были в течение суток внести сведения в единый реестр досудебных расследований... Но в НАБУ не внесли вовремя сведения в единый реестр. Не сделали этого и спустя 10 дней, что и стало причиной иска по факту бездействия служащих Бюро", - говорится в материале.

С начала 2017 года в Украине было совершено более 50 нападений на гражданских активистов и журналистов. Наиболее напряженная обстановка – на юге страны, в Одесской и Херсонской областях. Ни в одном из случаев следствие не установило заказчиков преступлений.

Одесские активисты считают, что за террором против них стоят мэр города Геннадий Труханов, а также близкие к нему бизнесмен Владимир Галантерник и уголовный авторитет Александр Ангерт по кличке "Ангел", которые фактически монополизировали коррупцию в Одессе. А местные полиция и прокуратура фактически защищают интересы этой группировки, и не выполняют свои профессиональны обязанности.

Подробнее о ситуации в Одессе читайте в материале Нины Перстневой "Бесы города "Ангела" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".