НАБУ получило недостающие 40 томов материалов для расследования "дела Мартыненко"

04 мая 16:45

Бюро ждало о ГПУ этих документов ждали с конца января.

 

Генеральная прокуратура передала НАБУ 40 томов материалов по одному из эпизодов ряда уголовных производств, фигурантом которых является бывший народный депутат Николай Мартыненко, заявил директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник в интервью журналу "Фокус".

По его словам, этих документов ждали с конца января. Сейчас идет досудебное расследование указанных производств с привлечением механизмов международной правовой помощи.

Кроме того, как отметил Сытник, детективы НАБУ завершили досудебное расследование и вместе с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры передали в суд десять уголовных производств по 13 человек, подозреваемых в совершении уголовных коррупционных правонарушений.

"Одним из чиновников, дело которого вскоре начнут рассматривать в суде, является руководитель Государственного инновационного финансово-кредитного учреждения. Ему сообщено о подозрении в растрате государственных средств на сумму более 16 миллионов гривен. Среди фигурантов других, переданных в суд дел, - судьи-взяточники, а также исполнительный директор, и.о. заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Пасишник ", - рассказал Сытник.

30 ноября, Мартыненко заявил о сложении депутатских полномочий, и на следующий день соответствующее заявление было зарегистрировано в аппарате Верховной Рады.

Ранее народный депутат Украины Сергей Лещенко обнародовал документы, подтверждающие наличие уголовного дела против Мартыненко. В материалах содержалась информация о том, что Швейцария посылала запрос на имя главы ГПУ по поводу расследования уголовного дела против Мартыненко. В документах идет речь о том, что Мартыненко инкриминируют две статьи – отмывание денег и получение взятки. "Тут указана вся фабула дела о том, что Brаdcrest заключала договор со Skoda (чешский завод Skoda – ред.) о том, что будет получать комиссию за все договора с украинским "Энергоатомом", - рассказал Лещенко.

В декабре прошлого года сообщалось, что Николаю Мартыненко в Швейцарии может грозить до пяти лет тюрьмы.