НАБУ показало видео-отчет о своей работе в 2017 году

05 января 19:40

В ведомстве жалуются на суды, которые не могут рассматривать дела против высокопоставленных взяточников.

 

НАБУ обнародовало видео-отчет о результатах своей работы за прошлый год. В частности, в нем ведомство похвастались, что по состоянию на конец 2017 года его детективы расследуют почти 500 производств по коррупции на самом высоком уровне.

Также в бюро напомнили ряд о расследовании дел по растрате 149 миллионов гривень во время закупки топлива для Минобороны, о деле о растрате 28,5 миллионов гривень при закупке двигателей для танков на Львовском бронетанковом заводе, а также о деле о хищении 16 миллионов, выделенных на реализацию проекта "Стена". Также в видео НАБУ упоминается дело о растрате 14 миллионов гривень при закупке рюкзаков для нужд Национальной гвардии Украины, так называемое "газовое дело" и расследование коррупции на "Укрзализниці".

В своем видео НАБУ указало, что в суды переданы 100 дел о взяточничестве. Однако, бюро сетует на украинскую судебную систему.

"Самым большим вызовом в работе бюро остается несостоятельность судебной системы рассматривать дела, направленные НАБУ и САП в суд. Надеемся, что в 2018 году все-таки будет создан Антикоррупционный суд, который обеспечит вынесение приговоров коррупционерам", - отметили в НАБУ.

Как сообщалось ранее, 22 декабря в Верховной Раде зарегистрировали внесенный президентом Петром Порошенко законопроект "О Высшем антикоррупционном суде".

Также ряд экспертов презентовали Порошенко законопроект об антикоррупционном суде, который учитывает рекомендации специалистов ОБСЕ и выводы Венецианской комиссии.

Днем ранее Верховная Рада на отозвала законопроект №6011 об антикоррупционном суде авторства ряда парламентариев, зарегистрированный в феврале 2017 года и включенный в повестку дня сессии.

Подробнее об антикоррупционных инициативах президента читайте в статье Александра Леменова "Антикоррупционные суды "по-новому": рецепт Порошенко" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".