НАБУ открыло дело против Кононенко

20 августа 14:42

У экс-депутата нашли незадекларированное имущество.

 

Национальное антикоррупционное бюро открыло производство против бывшего народного депутата Игоря Кононенко, сообщил "Українським новинам" директор НАБУ Артем Сытник.

Экс-депутата и первого замглавы фракции "Блока Петра Порошенко" ("Европейской солидарности" после ребрендинга - ред.) подозревают в декларировании недостоверной информации.

"Да, зарегистрировали уголовное производство", - сообщил журналистам Сытник. И добавил, что основанием для расследования стали "определенные заключения".

Дело открыто по статье 366-1 (декларирование недостоверной информации) УК Украины. Нарушителю грозит штраф от 2500 до 3000 необлагаемых минимумов доходов граждан, общественные работы на срок от 150 до 240 часов или лишение свободы на срок до двух лет.

Напомним, ранее Национальное агентство по вопросам противодействия коррупции (НАПК) обнаружило в декларации Кононенко за 2015 год недостоверные сведения. Речь идет об акциях трех акционерных обществ, зарегистрированных в Украине, и двух иностранных компаний.

Кроме того, Кононенко не указал в декларации доход члена семьи. Общая сумма недостоверных сведений в его декларации за 2015 год составляет почти 7,6 млн гривень.