НАБУ не вручало Пимаховой подозрение после обыска

24 января 14:28

Следственные действия в квартире первого заместителя главы Государственной миграционной службы закончены.

 

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины завершили следственные действия в квартире первого заместителя главы Государственной миграционной службы Украины Дины Пимаховой, однако подозрение ей не вручили.

"Следственные действия закончены… Подозрение не вручали", - сказала Пимахова журналистам в среду.

По ее словам, сотрудники НАБУ взломали дверь в ее жилье, не дождавшись приезда адвокатов. Также она добавила, что предоставила полный доступ ко всем вещам.

"Сотрудники НАБУ провели детальный обыск. Никаких незаконных вещей не было, нет и не может быть, потому что никаких незаконных действий с моей стороны не было. Следственные действия закончены, дальше будет проводиться следствие", - пояснила она, заверив, что будет полностью содействовать следствию НАБУ.

Отвечая на вопрос о вручении ей уведомления о подозрении, первый замглавы ГМС сказала: "Ни о каком подозрении речь не идет. На сегодняшний день я открыто сказала следствию, что я готова приходить на допросы".

Она заявила, что расценивает происходящее как "некую месть" за действия в отношении сотрудника НАБУ Сергея Титенкова.

В свою очередь в НАБУ добавили, что обыск происходил в рамках досудебного расследования в уголовном производстве по фактам принятия предложения, а также получения неправомерной выгоды.

"Обыски проводятся с целью поиска и изъятия денежных средств, вероятно полученных должностным лицом ГМС и другими должностными лицами как неправомерная выгода, а также выявления и фиксации других сведений об обстоятельствах совершения уголовного преступления", - отметили в НАБУ.

Читайте также: Коррупция в миграционной службе: Пимахова ушла в отпуск по состоянию здоровья

Напомним, что 29 ноября 2017 года Государственная миграционная служба сообщила о том, что СБУ задержала агента НАБУ при попытке подкупа заместителя председателя ГМС Дины Пимаховой, который предлагал должностному лицу 15 тысяч долларов якобы за легализацию иностранцев в Украине.

Позже в НАБУ заявили о том, что ГПУ и СБУ сорвали спецоперацию бюро, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Государственной миграционной службе, которая проводилась совместно с ФБР.

ГПУ, в свою очередь, обнародовала информацию о ряде сотрудников НАБУ, в том числе, рассекретила агентов, которые работали под прикрытием.

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил о том, что уголовное производство в отношении Пимаховой открыто, но до логического завершения не будет доведено из-за срыва спецоперации НАБУ.

А генпрокурор Юрий Луценко назвал незаконными совместные операции НАБУ и ФБР на территории Украины и объявил "незаконной группировкой" сеть агентов НАБУ под прикрытием.