НАБУ и САП завершили расследование в деле "рюкзаков Авакова"

05 апреля 17:52

Материалы дела откроют для ознакомления подозреваемым и их адвокатам.

 

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) под процессуальным руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) завершило досудебное расследование в деле "рюкзаков Авакова", сообщает Insider.

В частности, в ответ на запрос журналистов в НАБУ подтвердили, что завершили расследование в отношении фигурантов данного дела: сына главы МВД Украины Александра Авакова и экс-заместителя главы МВД Сергея Чеботаря.

В антикоррупционном ведомстве также отметили, что теперь материалы дела будут открыты подозреваемым и их защитникам для ознакомления.

При этом конкретные сроки ознакомления законом не предусмотрены. Однако в случае попытки адвокатов затянуть процесс, прокуроры могут обратиться в суд для установления предельного срока.

После ознакомления с материалами дело будет передано в суд.

Напомним, 31 октября в рамках расследования дела о так называемых "рюкзаки Авакова" были задержаны сын главы МВД Александр Аваков, экс-заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Чеботарь, а также предприниматель Владимир Литвин.

На следующий день суд отпустил всех троих подозреваемых под личное обязательство, а Авакова-младшего – обязал носить электронный браслет. В декабре Соломенский районный суд Киева вернул ему загранпаспорт и разрешил снять электронный браслет. САП обжаловала соответствующее решение суда.

В феврале 2015 года МВД заключило договоры с компанией "Днипровенд" на пять тысяч рюкзаков стоимостью 14,5 млн гривень и ООО "Плигачов" на одну тысячу рюкзаков стоимостью 2,1 млн гривень. В июне 2015 года журналисты выяснили, что рюкзаки были приобретены через предприятия, подконтрольные Авакову.

В феврале прошлого года было опубликовано видео, снятое скрытой камерой, на котором человек, похожий на сына главы МВД Арсена Авакова Александра, обсуждает с человеком, похожим на экс-заместителя министра Сергея Чеботаря поставку партии тактических рюкзаков для подразделений ведомства по заведомо завышенной цене.

Подробнее о политической подоплеке дела о "рюкзаках Авакова" читайте в материале Юлии Мостовой "Рюкзаки с двойным дном" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".