Набсовет "Суспільного" не стал отменять увольнение Аласании

12 февраля 22:32

При этом Набсовет утвердил отчет НОТУ за минувший год и план на следующий.

 

Наблюдательный совет Национальной общественной телерадиокомпании Украины на заседании во вторник, 12 февраля, не смог отменить принятое ранее решение об увольнении главы правления НОТУ Зураба Аласании.

Досрочное расторжение контракта с руководителем "Суспільного" поддержали пять из 16-ти членов Набсовета, четверо – проголосовали за отмену этого решения, семь человек – воздержались. О результатах голосования сообщил телеведущий канала "UA: Перший" Александр Зинченко на своей странице в Facebook.

Аласания, в свою очередь, сообщил, что при этом Набсовет утвердил отчет главы правления и финансовый отчет НОТУ за 2018 год и подготовленный правлением план на следующий год.

"Приняв это, Наблюдательный совет отказался отменять решение о расторжении контракта с главой правления (сказочный кейс по корпоративному управлению)", - сыронизировал он.

Руководитель вещателя уточнил, что расторжение контракта с ним перенесли на 6 мая.

"Набсовет не пояснил причины расторжения контракта с главой правления ничем, кроме "ваши сотрудники смеялись", - возмутился Аласания.

Читайте также: Американский донор приостановил финансирование "Супільного" после увольнения Аласании

Как сообщалось, 31 января Наблюдательный совет Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) проголосовал за досрочное расторжение контракта с председателем правления Зурабом Аласанией. За соответствующее решение проголосовали девять членов совета, против – трое. Причину увольнения Аласании в Набсовете называть не стали, пообещав опубликовать протокол заседания позднее.

Временным и.о. главы правления НОТУ Набсовет назначил Николая Чернотицкого. Аласания не исключил, что оспорит решение Набсовета в суде.

Протокол заседания Набсовета был опубликован 6 февраля. В ходе заседания Аласанию обвинили в несбалансированной и непрозрачной финансовой политике и неспособности реализовать концепцию развития вещателя. В списке претензий также присутствуют "деполитизации" новостей, "неверное понимание отстраненности от власти" и недостаточное освещение событий с участием президента Петра Порошенко.

Правление "Сусільного" публично потребовало, чтобы Набсовет пересмотрел решение об увольнении Аласании.

Зураб Аласания был избран главой правления НОТУ в апреле 2017 года. С марта 2014 года он возглавлял Национальную телерадиокомпанию Украины, однако в ноябре 2016 года уволился с должности директора. Свое решение он пояснил невозможностью работать в условиях существующего законодательного поля и недостаточного финансирования НТКУ.

Подробнее о создании Общественного вещания и сложностях преобразования НТКУ в НОТУ читайте в интервью Зураба Аласании в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".