Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали результаты обстрелов в Коминтерново

15 января 23:30

Замглавы СММ Хуг считает, что стороны способны соблюдать перемирие.

 

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ во главе с заместителем главы СММ Александром Хугом в пятницу, 15 января, посетили село Коминтерново Волновахского района Донецкой области, которое находится в "серой зоне". Представители миссии встретились с местными жителями и зафиксировали повреждения, вызванные обстрелами, передает пресс-служба ОБСЕ.

"Одной из целей Минских соглашений является создание зоны безопасности… Дети, женщины и мужчины Коминтерново полагаются на стороны, которые должны сделать это реальностью. Однако мне вряд ли стоит повторяться: эта зона полна опасностей", − отметил Хуг во время посещения населенного пункта.

Замглавы Миссии также подчеркнул, что стороны конфликта обязаны и могут соблюдать условия перемирия. СММ, в свою очередь, готова оказывать им всяческое содействие.

Читайте также: Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали наличие техники и боевиков в Коминтерново

Как сообщалось, первый заместитель главы специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг проинспектирует Соледар, Донецк, Коминтерново, Широкино, Докучаевск, Светлодарск, Красноармейск, Луганск и Станицу Луганскую с 14 по 18 января.

22 декабря боевики незаконных вооруженных формирований заняли поселок Коминтерново Донецкой области, который находится в "серой зоне". Террористы разместили в населенном пункте бронетехнику и другие запрещенные Минскими договоренностями вооружения. Расстояние от Коминтерново до Мариуполя достаточно для использования 120-мм минометов и выдвижения ДРГ в направлении этого города. Вскоре боевики начали зачистку населенного пункта.

В этот же день боевики открыли из населенного пункта огонь по украинским позициям в районе Мариуполя, также попытались отправить ДРГ в тыл сил АТО.