Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали пять взрывов в районе Коминтерново

30 декабря 23:28

По данным украинской разведки, 29 декабря в Коминтерново находились российские военные.

 

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине во вторник, 29 декабря, зафиксировали пять взрывов в районе села Коминтерново Волновахского района Донецкой области, говорится в отчете Миссии, опубликованном 30 декабря.

"Специальная мониторинговая миссия слышала пять взрывов, которые произошли с неопределенного расстояния к югу от расположения наблюдателей", − сказано в документе.

Наблюдатели миссии посетили район со стороны юго-западной части Коминтерново для наблюдения за ситуацией с безопасностью.

Командир блокпоста Вооруженных сил Украины, расположенного примерно в 5 километрах к юго-западу от поселка, сообщил наблюдателям, что ситуация с безопасностью оставалась спокойной на протяжении последних 24 часов.

На крайнем блокпосту перед Коминтерново, расположенном примерно в 1,5 километрах к юго-западу от села, миссия наблюдала два гражданских транспортных средства, которые двигались в сторону поселка. Во время пребывания в этой местности наблюдатели услышали взрывы.

Согласно данным украинской разведки, 29 декабря в Коминтерново расположились российские военные.

Напомним, согласно договоренностям, достигнутым участниками Трехсторонней контактной группы в Минске 22 декабря, с 00:00 23 декабря в Донбассе введен "полный и безоговорочный режим тишины".

22 декабря боевики незаконных вооруженных формирований заняли поселок Коминтерново Донецкой области, который находится в "серой зоне". Террористы разместили в населенном пункте бронетехнику и другие запрещенные Минскими договоренностями вооружения. Расстояние от Коминтерново до Мариуполя достаточно для использования 120-мм минометов и выдвижения ДРГ в направлении этого города. Вскоре боевики начали зачистку населенного пункта.

В этот же день боевики открыли из населенного пункта огонь по украинским позициям в районе Мариуполя, также попытались отправить ДРГ в тыл сил АТО.

По информации группы "Информационное сопротивление", в зоне АТО готовится новое наступление боевиков. Украинская разведка заявляет, что ситуация в зоне АТО сложная. При этом разведка отмечает, что боевики готовятся к возобновлению масштабных боевых действий в Донбассе.