Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали десятки взрывов в зоне АТО

22 января 02:00

Количество нарушений режима тишины возросло, говорится в отчете СММ.

 

Представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали существенное увеличение количества вооруженных провокаций в районе Донецкого аэропорта и Дебальцево, говорится в отчете Миссии за 21 января, опубликованном в четверг, 22 января.

"Наблюдалось увеличение числа нарушений режима прекращения огня в Донецкой области, по сравнению с предыдущими тремя днями, в основном вокруг аэропорта Донецка и в Дебальцево", − говорится в документе.

На территории, которую контролируют боевики террористической организации "ДНР" были зафиксированы 65 взрывов: 23 в районе аэропорта и 42 в районе Дебальцево.

Кроме того в Трехизбенке (Луганская область), которая находится под контролем Вооруженных сил Украины, были зафиксированы выстрелы из пулеметов и стрелкового оружия, а также разрывы минометных снарядов.

На территории, которая контролируется боевиками террористической организации "ЛНР", была зафиксирована бронетехника и артиллерия, в том числе, 15 противотанковых орудий МТ-12 "Рапира", 12 самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика" и 24 танка.

Напомним, 18 января наблюдатели СММ ОБСЕ зафиксировали гаубицы и танки пророссийских боевиков за пределами мест, определенных для хранения тяжелого вооружения в Донбассе, в том числе, 12 самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика" и минимум 17 танков Т-64.

13 января в Минске Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе заявила о достижении договоренности прекратить огонь в зоне боевых действий на востоке Украины с 14 января. Несмотря на это, российско-террористические войска продолжают осуществлять вооруженные провокации против сил АТО.