Наблюдатели ОБСЕ обнаружили тяжелое вооружение боевиков в первый день режима "тишины"

04 апреля 10:42

Оккупанты сосредотачивают танки и "Грады" вблизи линии разграничения и даже не пытаются отвести вооружение.

 

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ во время осуществления мониторинга за разведением сил и средств от линии разграничения зафиксировали нарушения со стороны российско-оккупационных войск.

Так, в неподконтрольных Украине районах Донбасса команда СММ 1 апреля зафиксировала танк (Т-64) на грузовике-платформе, которая двигалась на запад неподалеку от поселка Зачатовка (43 км на восток от Донецка); а 2 апреля – около 15 самоходных гаубиц, стоявших неподалеку от села Мануйловка (65 км на восток от Донецка). С помощью воздушного наблюдения наблюдатели Миссии 31 марта обнаружили шесть РСЗО БМ-21 "Град" калибра 122 мм на полигоне вблизи пгт Успенка (23 км на юго-запад от Луганска).

Кроме того, на оккупированных террористами территориях, сотрудники Миссии зафиксировали следующие единицы вооружения:

- 31 марта с помощью воздушного наблюдения - 106 единиц вооружения, которые подпадают под действие Минских соглашений, на четырех полигонах "ЛНР". В частности 14 буксируемых гаубиц и 32 танка неподалеку от пгт Бугаевка (37 км на юго-запад от Луганска); 24 танка возле села Круглик (31 км к юго-западу от Луганска); десять танков возле поселка Шимшиновка (27 км на юго-запад от Луганска); 18 буксируемых гаубиц Д-30 калибра 122 мм и восемь танков вблизи Успенки;

- 1 апреля – танк (неустановленного типа) на полигоне вблизи поселка Мирное (28 км на юго-запад от Луганска);

- 2 апреля – 30-40 танков, вблизи села Терновое (57 км на восток от Донецка) и около 15 танков вблизи Мануйловки.

Также наблюдатели СММ отметили наличие вооружения, которое не может быть верифицировано как отведенное, поскольку условия его хранения не соответствуют критериям, предусмотренным в сообщении от 16 октября 2015 года.

Так, на оккупированных российско-террористическими войсками территориях находятся четыре РСЗО БМ-21 "Град" калибра 122 мм, 11 самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика" калибра 122 мм, две противотанковые пушки МТ-12. В то же время наблюдатели отметили нехватку шести самоходных гаубиц 2С1, четырех из которых – впервые.

В неподконтрольных Украине районах сотрудник Миссии зафиксировали:

- 31 марта – 15 неподвижных бронетранспортеров (13 МТ-ЛБ и два БТР) около Первомайска (58 км к западу от Луганска);

- 1 апреля – одну БМП-2, стоящую вблизи пгт Калиново (60 км на запад от Луганска);

- 2 апреля – один МТ-ЛБ, который стоял неподалеку от поселка Молодежное (63 км на северо-запад от Луганска).

На основе данных воздушного наблюдения наблюдатели ОБСЕ 31 марта зафиксировали наличие 171 бронированной машины и 173 грузовиков военного типа на четырех вышеупомянутых полигонах "ЛНР", за пределами зоны безопасности:

- 82 бронированных машин и 76 грузовиков военного типа неподалеку от Бугаевки;

- девять грузовиков военного типа неподалеку от Круглика;

- 12 бронированных машин и 30 грузовиков военного типа неподалеку от Шимшиновки;

- 77 бронированных машин и 58 грузовиков военного типа вблизи Успенки.

Как сообщалось ранее, накануне боевики 32 раза обстреляли позиции бойцов ВСУ. Наибольшую активность враг проявлял на мариупольском и донецком направлении. Под вражеский обстрел из минометов, гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия попали позиции морских пехотинцев в районе Павлополя.

29 марта, Трехсторонняя контактная группа в Минске согласовала введение в зоне АТО с 1 апреля режима полного прекращения огня, а также разведение сил и средств от Станицы Луганской.