Наблюдатели из Швеции, Чехии и Испании проведут полет над Украиной

05 сентября 10:35

Международные наблюдатели будут исследовать Украину с неба до 8 сентября.

 

Группа международных наблюдателей из Швеции, Чехии и Испании в течение нескольких дней совершит наблюдательный полет над территорией Украины в рамках верификационной деятельности по международным договорам и соглашениям в области контроля над вооружениями.
Как сообщает на своей странице в Facebook Генштаб ВСУ, группа из 15 наблюдателей - девять от Швеции и по три от Чехии и Испании - уже прибыла в Борисполь самолетом наблюдения SAAB 340 (OS100) военно-воздушных сил Швеции.
"Цель мероприятия - выполнение наблюдательного полета над территорией Украины для развития открытости и транспарентности, содействия наблюдению за выполнением действующих соглашений в области контроля над вооружениями. Материалы, полученные во время полета, будут обрабатываться в Швеции. Наблюдательная миссия будет работать в Украине до 8 сентября", - говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что наблюдательный полет над Украиной будет осуществлен в соответствии с планом верификационной деятельности по международным договорам и соглашениям в области контроля над вооружениями и по решению Консультативной комиссии по открытому небу относительно распределения активных квот наблюдательных полетов на 2017-й год.

Напомним, что с 4 по 8 сентября миссия США и Украины в рамках Договора по открытому небу проведет наблюдательный полет над территорией Беларуси и России.