На жетоне на метро обнаружили возбудители стафилококка и других бактерий

11 апреля 14:52

На наличие вредных бактерий исследователи также проверили 1 гривну.

 

В рамках спецпроекта "Путеводителя умного киевлянина" в Киеве провели микробиологические исследования украинской налички и жетона на метро для выявления болезней, к которым может привести контактирование с указанными вещами, сообщил в Facebook координатор Kyiv Smart City Ярослав Бойко. Он рассказал о результатах таких исследований.

"Атрофический гастрит, перитонит, плеврит, менингит, сепсис, дисбактериоз и пищевое отравление.. все эти болезни можно подхватить, рассчитываясь наличными", - написал Бойко.

Он отметил, что среди вредных бактерий на деньгах и жетонах исследователи обнаружили возбудители стафилококка и патогенных энтеробактерий.

"Это в очередной раз доказывает, что безналичный расчет не только экономит время и деньги, но и бережет ваше здоровье", - добавил Бойко.

Исследования проводили в биохимической лаборатории, помимо жетона использовали купюру номиналом 1 гривна.

Руководитель Kyiv Smart City Ярослав Бойко Facebook

Ранее сообщалось, что микробиологи из Амстердамского университета заявили о том, что бактерии, оказавшись в неблагоприятных условиях или под угрозой гибели, могут переходить в особое состояние для того, чтобы выжить. Клетки не впадают в анабиоз, но резко замедляют обмен веществ и действуют как зомби.