На Закарпатье пограничникам мешают обустраивать границу с Румынией – ГПСУ

02 апреля 16:56

Местные жители требуют прекратить установку забора.

 

На Закарпатье пограничники на участке отдела пограничной службы "Деловое" начали устанавливать забор на линии госграницы Украины с Румынией. К месту проведения работ сразу прибыло около 40 человек с требованием прекратить установку забора, сообщает пресс-служба ГПСУ.

Указывается, что работы по обустройству границы начали в связи с наступлением благоприятной погоды и увеличением количества попыток незаконного пересечения границы. Мужчины, которые всячески мешают пограничникам, в основном являются местными жителями и уже нарушали законодательство, говорят в Госпогранслужбе. На месте установки ограждения находится и сельский голова Делового.

В ведомстве сообщают, что местные жители также перекрыли дорогу сообщением "Рахов – Мукачево". К месту происшествия вызвали полицейских и обратились в компетентные правоохранительные органы.

По данным ГПСУ, украинско-румынский сегмент границы стал наиболее проблемным в плане нелегального трафика табачных изделий.

Так, 16 ноября 2018 года в ходе совместной операции украинских и румынских пограничников были задержаны контрабандисты и обнаружены десять пакетов табачных изделий. Во время выяснения всех обстоятельств злоумышленник на Audi наехал на начальника отдела пограничной службы "Деловое" майора Вадима Березенского. Пострадавшего госпитализировали в реанимацию в тяжелом состоянии, он умер спустя несколько дней, не приходя в сознание.

Правоохранители разыскали и задержали водителя, который после наезда скрылся с места преступления. Ужгородский городской райсуд избрал 34-летнему контрабандисту меру пресечения в виде ареста без права на залог.