На Закарпатье начались трехнедельные военные учения ORBITAL

19 июня 04:22

128-я горно-штурмовая бригада ВСУ три недели будет тренироваться совместно с британскими военными.

 

На Закарпатье стартовали трехнедельные военные учения ORBITAL в рамках одноименной учебно-тренировочной операции; они будут проходить на полигоне 128-й отдельной горно-штурмовой Закарпатской бригады Сухопутных войск Вооруженных сил Украины, где украинские военные будут тренироваться совместно с инструкторами-военнослужащими вооруженных сил Великобритании, 18 июня сообщает пресс-служба ОГШБр на странице бригады "Закарпатский легион" в Facebook.

"На Ужгородском полигоне нашей воинской части начались трехнедельные обучения в рамках программы ORBITAL совместно с военнослужащими-инструкторами ВС Великобритании. В программе стандартизированные в соответствии с требованиями НАТО модули различных направлений: от планирования до контрснайперской борьбы и тактической медицины. Сама программа существует с 2015 года, но наши военнослужащие пройдут такие учения впервые", – сказано в сообщении.

Программа "Орбитал" действует в Украине с 2015 года. В рамках сотрудничества вооруженных сил Украины и Великобритании инструкторы из британской армии, большинство из которых имеет значительный опыт участия в боевых операциях в Ираке и Афганистане, обучают военнослужащих ВСУ действиям в обороне согласно современным требованиям стандартов НАТО.

По данным Министерства обороны Украины, в 2019 году украинские военные примут участие в 20 международных учениях, шесть из которых будут проводиться на территории Украины.

Запланировано проведение 250 мероприятий оперативной подготовки и до 2000 основных мероприятий: командно-штабных учений и тренировок, тактических учений, летно-тактических упражнений, более 200 мероприятий централизованной подготовки штабов бригад и подразделений в высших военных учебных заведениях.

О самых важных шагах по реформированию ВСУ читайте в статье Юрия Бутусова "Армия-2019: 5 жизненно важных изменений" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".