На востоке Украины ранен военнослужащий Объединенных сил

16 сентября 08:25

Оккупанты били по украинским позициям из минометов и пехотного вооружения.

 

Российско-террористические войска в минувшие сутки, 15 сентября, 16 раз обстреляли позиции украинских военных в Донбассе из запрещенных Минскими договоренностями минометов и пехотного вооружения.

В районе ответственности ОТГ "Восток" оккупанты открывали огонь 11 раз. По защитникам Авдеевки (два раза) и Новогнатовки (трижды) били из гранатометов разных систем и стрелкового оружия, Водяного и Красногоровки – из автоматических гранатометов и стрелкового оружия. Только из стрелкового оружия открывали огонь в районе Пищевика и Николаевки.

Из станковых противотанковых гранатометов террористы обстреливали позиции Объединенных сил в районе Лебединского, из подствольных гранатометов и стрелкового оружия – Марьинки.

В районе ответственности ОТГ "Север" боевики обстреляли украинские укрепления пять раз. Огнем из минометов калибров 120 и 82 мм и автоматических гранатометов оккупанты трижды накрывали опорные пункты украинских военных вблизи Новолуганского, только из 82-мм минометов – Зайцево и Травневого.

С начала текущих суток бандформирования два раза обстреляли позиции ВСУ неподалеку от Пищевика и Луганского из гранатометов разных систем и стрелкового оружия. В результате вражеского обстрела ранен военнослужащий Объединенных сил.

Напомним, с полуночи 21 июля в Донбассе начало действовать новое "летнее перемирие", согласованное Трехсторонней контактной группой (ТКГ) на заседании 17 июля. В апреле российская сторона в ТКГ дважды отказывалась согласовывать инициированное Украиной "пасхальное перемирие", введение "хлебного" срывалось два раза.

Оно стало уже 20-м с начала войны в Донбассе и на вторые сутки было нарушено боевиками. Все предшествовашие ему перемирия также нарушались террористами в течение первых дней со дня оглашения.