На востоке Украины погибли итальянский журналист и его переводчик

25 мая 13:21

Итальянский журналист Андреа Роккелли и его переводчик Андрей Миронов погибли в результате минометного обстрела на востоке Украины. Французский фотожурналист Уильям Рогелон был ранен.

 

Итальянский журналист Андреа Роккелли и его переводчик Андрей Миронов погибли в результате минометного обстрела на востоке Украины. Об этом сообщает МИД Италии. Французский фотожурналист Уильям Рогелон был ранен.

На востоке Украины погибли итальянский журналист Андреа Роккелли и его переводчик Андрей Миронов. Согласно сообщению МИД Италии, они попали под минометный обстрел в селе Андреевка под Славянском вечером в субботу, 24 мая. В МИД отметили, что тело журналиста пока не опознано, однако все признаки указывают на то, что это Роккелли.

О гибели Роккелли и Миронова сообщили ранее представители самопровозглашенной Донецкой народной республики. Сообщение о том, что "в селе Андреевка под Славянском (ДНР) убиты итальянский журналист Андреа Роччелли и его переводчик Андрей Миронов", появилось в Twitter ДНР.

Позже было опубликовано фото документов Андрея Миронова.

В свою очередь, парижская газета Le Monde сообщает, что в ходе этого обстрела был ранен также французский фотожурналист Уильям Рогелон из агентства Wostok Press.

По словам самого Рогелона, он, Роккелли, переводчик и шофер попали под обстрел, покинули машину и залегли в кювете. Одна из мин разорвалась прямо в кювете. Рогелон получил осколочные ранения ног. Его спутники лежали без движения. Французский репортер под огнем побежал к позициям сепаратистов, крича, что он журналист. Его посадили в машину и отправили в больницу. Жизнь Рогелона находится вне опасности.

Обновлено. В МВД Украины подтвердили гибель итальянского фотографа под Славянском, судьба французского журналиста и российского переводчика неизвестна.

"Известно, что итальянский фотограф погиб, а его коллега (французский журналист) - мы не можем сказать ничего о его судьбе", - сообщил советник министра внутренних дел Украины Станислав Речинский в ходе брифинга в Киеве.

Вместе с тем, он затруднились ответит на вопрос о судьбе российского переводчика, сопровождавшего итальянского фотографа и французского журналиста.

Ранее в Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что у них нет официального подтверждения информации СМИ о том, что под Славянском были убиты итальянский журналист и его переводчик – гражданин РФ. Нет официального подтверждения этой информации и в российском посольстве.

Вместе с тем, в посольстве Франции в Украине агентству подтвердили информацию СМИ о том, что под Славянском получил ранения французский журналист. !zn

Читайте также:

Сотрудники LifeNews сознались, что занимались в Украине не журналистской деятельностью

В СНБО уверены, что под видом журналистов Россия посылает в Украину террористов

Российские журналисты подсказывали боевикам под Славянском, как стрелять по Нацгвардии (видео)