На восстановление столичного кинотеатра "Жовтень" выделят 41 млн грн

23 июля 00:24

Восстановление "Жовтня" планируется осуществить за счет средств, предусмотренных на реализацию программы социально-экономического развития Киева.

 

Комиссия Киевского городского совета по вопросам бюджета и социально-экономического развития поддержала выделение 41 млн грн на восстановление пострадавшего от пожара в октябре прошлого года столичного кинотеатра "Жовтень".

Как сообщает пресс-служба Киевсовета, соответствующее решение было принято депутатами на заседании постоянной комиссии 21 июля.

По словам главы бюджетной комиссии Андрея Странникова, восстановление столичного кинотеатра "Жовтень" планируется осуществить за счет средств, предусмотренных на реализацию программы социально-экономического развития Киева.

Напомним, пожар в кинотеатре "Жовтень" возник вечером 29 октября и был ликвидирован через почти четыре часа. Пожар уничтожил крышу здания кинотеатра на площади 300 кв. м. Жертв и пострадавших нет.

По информации ГСЧС, пожарные обнаружили три очага возгорания, и все они находились на крыше.

В то же время, по информации очевидцев, причиной возгорания стала дымовая шашка, брошенная неизвестными в одном из кинозалов во время показа фильма в рамках кинофестиваля "Молодость".

Милиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 194 УК (умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога, взрыва).

Убытки от пожара первоначально оценили в 7 млн гривен. Активисты провели под Киевсоветом акцию с требованием к местной власти способствовать восстановлению кинотеатра, который является старейшим из подобных заведений в столице.

31 октября прошлого года милиция задержала двух подозреваемых. По словам главы МВД Арсена Авакова, ими оказались студент киевского вуза и его безработный приятель.