На восстановление дорог в зоне АТО необходимо 7 миллиардов гривень – вице-премьер

03 августа 02:11

Разрушено почти 2 тысячи километров дорог.

 

В зоне АТО в Донецкой и Луганской областях разрушено почти 2 тысячи километров автомобильных дорог, на восстановление которых потребуется около 7 млрд гривень.

"Ориентировочная сумма средств на восстановление дорог измеряется в миллиардах гривень. Это около 7 млрд гривень", - сообщил вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион в интервью изданию "Голос Украины".

Кроме того, в Луганской и Донецкой областях подлежат восстановлению более 1 тыс. объектов железнодорожного хозяйства.

"В этом году мы планируем начать восстановление части этих объектов на подконтрольной Украине территории, на это требуется более 350 млн гривень", - сказал Кистион.

Как сообщалось, в Украине из 170 тыс. километров дорог разрушено 97%. Наиболее катастрофическая ситуация сложилась на юге и востоке страны, а также в Карпатах.

В интервью ZN.UA министр инфраструктуры Владимир Омелян отмечал, что надеется на создание Дорожного фонда, который будет аккумулировать средства на ремонт дорог. Омелян отметил, что "тот вариант финансирования дорог, который существует и предусматривает выделение средств только из государственного бюджета, при низком контроле за их использованием, проблем с нашими дорогами не решит никогда".