На Волыни так и не отстранили от работы директора приюта, в котором дети жаловались на домогательства

20 ноября 16:33

Пока продолжаются экспертизы, обвинений никому не выдвигали.

 

Директор детского приюта в городе Рожище Волынской области, вокруг которого летом разгорелся скандал после заявлений воспитанников о побоях и сексуальных домогательствах, до сих пор не отстранен от должности. Полномочия на это есть только у Волынского областного совета, но комиссии по вопросам использования имущества общей собственности территориальных громад сел, которая рассматривала вопрос, и решила не отстранять директора Леонида Матвийчука.

Как пишет в своем материале LB.ua, Леонид Матвийчук на заседании коммисии заявил, что в "приюте ему приходится работать с детьми со сложной судьбой, что сказывается на их поведении". После этого комиссия решила, что для отстранения директора "нет правовых оснований".

Информацию также подтвердил следователь по делу Виктор Федорчук.

"Назначено большое количество экспертиз - и судебно-медицинских, и психолого-психиатрических. Сейчас с детьми общаются психиатры. Когда решение комиссии будет, материалы дела вернутся в следствие, и будет приниматься решение по данному уголовно-процессуальному производству. Пока никому обвинений не выдвинули", - сказал он.

Также на должности дежурного по режиму остается и брат директора приюта Николай Матвийчук.

Летом, 2 августа, восемь воспитанников волынского детского приюта во время визита правозащитников заявили о сексуальном домогательстве и физическом насилии со стороны директора и его брата - дежурного по режиму. На следующий день детей увезли из учреждения, а следующие три месяца дети проходили медицинские комиссии и писали объяснительные о произошедшем. В конце концов им назначили психолого-психиатрическую экспертизу, но со временем некоторые из них отказались от своих заявлений.