На въезде в Днепропетровск Ленина заменили на Бандеру

31 декабря 17:17

Активисты решили помочь властям Днепропетровска с декоммунизацией и самостоятельно изготовили портрет Бандеры.

 

На въезде в Днепропетровск активисты установили памятный знак Степану Бандере. По словам организаторов, акция посвящена дню рождения проводника ОУН, который отмечается 1 января.

Знак с портретным изображением Степана Бандеры был изготовлен из стали мастерами-активистами, его "вмонтировали" прямо в орден этаж Ленина на стелле "Днепропетровск".

Как отметил руководитель городской организации ВО "Свобода" Максим Дорофеев, неслучайно портрет Бандеры расположили на въезде в город со стороны Донбасса: это должно символизировать поддержку патриотических идей в восточной Украине.

Участники акции отметили, что установка изображения Бандеры вместо Ленина – это попытка помочь с декоммунизацией города собственными силами, а также своеобразный тест для Днепропетровска и Днепропетровской власти "на патриотизм, на соблюдение идеалов Революции достоинства".

Степан Бандера родился 1 января 1909 года в селе Старый Угринов Калушского района на Ивано-Франковщине. Погиб 15 октября 1959 года в Мюнхене от рук агента КГБ Богдана Сташинского.