На улицы Киева с ночи вышла снегоуборочная техника

03 декабря 08:06

"Киевавтодор" уверен, что к зиме спецтехника готова

 

После того, как в Киеве пошел мокрый снег, на улицы города выехала снегоуборочная техника. В ночь на 3 декабря киевские улицы уже убирала спецтехника. "Укравтодор" считает, что справится с вызовами наступающей зимы, по крайней мере, "Киевавтодор" -уверен.

"Киевавтодор" в полной готовности к снегопаду. Техника КП ДЭУ уже выехала на исходные позиции и ожидает начала непогоды. Сейчас на дороги столицы выехало около 100 единиц снегоуборочной техники. Еще 318 готовы выехать в любой момент в случае ухудшения ситуации", сообщили в ведомстве накануне вечером.

А ночью на улицах Киева уже работали значительно более ста спецмашин.

В "Киевавтодоре" попросили водителей не парковать авто вдоль улиц и в запретных для этого местах, чтобы не препятствовать работе спецмашин и не создавать аварийных ситуаций из-за неустойчивой погоды.

Обратились к киевлянам и гостям столици и в КГГА, поскольку 3 декабря ожидается небольшой снег, который покроет землю на 3-5 см. На дорогах, по сообщению метеорологов, ожидается гололедица.

В КГГА призвали водителей не выезжать без особой необходимости на собственном транспорте и предупредили, что в случае неправильной парковки автомобили будут эвакуированы.

В Украине зима началась точно по календарю, а вот в Европе все случилось намного раньше. Сильные снегопады накрыли юго-восток Франции еще в середине ноября. В результате непогоды погиб один человек. Также 14 ноября в семи департаментах региона был объявлен оранжевый уровень угрозыв связи с сильными снегопадами и гололедом, сообщает France 24.

Как сообщает телеканал, Настолько сильные снегопады наблюдались во Франции около 20 лет назад.

Так, 63-летний водитель погиб, когда пытался убрать поваленное дерево с ледяной дороги, а другое дерево упало на него. Мужчина, который ему помогал, тоже получил травмы и был госпитализирован.

Снегопад также вызвал перебои в подаче электроэнергии, по данным местных энергетиков, около 300 тысяч человек остались без электричества.