На территории базы роты "Торнадо" находится 43 ранее судимых человека

19 июня 16:29

Именно эти люди подстрекают основную массу бойцов роты к оказанию сопротивления правоохранителям.

 

По информации главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса на территории базы роты "Торнадо" находятся 43 ранее судимых человека, сообщает канал 112.

Информация о судимости этих людей проверена и подтверждена, заявил Матиос. При этом часть из этих людей была принята на службу, добавил он. Обстоятельства принятия ранее осужденных людей на службу в правоохранительные органы будут расследовать ГПУ совместно с МВД, заявил Анатолий Матиос.

Именно ранее судимые лица подстрекают остальных бойцов роты "Торнадо", к которым у ГПУ нет претензий, оказывать сопротивление правоохранителям, заявил главный военный прокорор.

Он отметил, что на территории базы также находится один из фигурантов уголовного дела, гражданин Беларуси, который также не является сотрудником милиции.

РПСМОП "Торнадо" - добровольческая рота патрульной службы милиции особого назначения, созданная в сентябре 2014 года в структуре ГУ МВД Украины в Запорожской области. Рота была создана на базе расформированного в октябре 2014 года за мародерство батальона "Шахтерск".

В среду военной прокуратурой задержаны 8 участников подразделения "Торнадо", в том числе, командир Руслан Онищенко, который скрывался в Днепропетровске. Онищенко неоднократно был судим. Участники батальона "Торнадо" обвиняются в изнасилованиях и других преступлениях.

Генпрокурор Украины Виктор Шокин заявлял, что ГПУ расследует преступления военных или добровольческих батальонов в зоне АТО, так как такие случаи существуют.

Действия добровольческих батальонов в ходе АТО являются предметом серьезных общественных дискуссий, пишет в статье "Добровольческие батальоны: структура, страхи, проблемы боевого применения" для ZN.UA Юрий Бутусов. Для адекватной оценки обстановки и оперативного планирования необходимо иметь четкое представление о силах и возможностях добровольческих батальонов.