На Тернопольщине выкопали бидон с архивом Службы безопасности ОУН

20 марта 13:21

Пачки с документами были завернуты в газеты, которые датируются осенью 1949 года.

 

В Тернопольской области был найден бидон с архивом Службы безопасности ОУН. Документы преимущественно датируются 1945-1949 годами. Это некрологи, протоколы допросов, учебные материалы, информационные листовки и прочее, сообщила пресс-служба Центра исследования освободительного движения.

"Здесь есть сведения про более 100 человек, погибших повстанцев. В целом документы очень хорошо сохранились, что редко бывает в таких случаях. Они рассортированы, пронумерованы, аккуратно сложены, очевидно, ими занимался какой-то повстанческий архивист. Газеты, в которые заворачивали пачки с документами, датируются осенью 1949 года, поэтому, скорее всего, именно в этот период и закопали в землю бидон с архивом", - заявил руководитель архива ЦИОД Андрей Усач.

Найденные документы представят журналистам 24 марта в львовском музее "Тюрьма на Лонцкого".

Ранее историки выложили в свободном доступе 10 тысяч документов об ОУН и УПА. Электронные копии систематизированы тематически и хронологически. В дальнейшем архив будет пополняться документами об Украине в ХХ веке, о структурах освободительного движения, политических репрессиях и деятельности нацистского и коммунистического тоталитарных режимов.