На Тернопольщине объявили день траура из-за событий в Керчи

19 октября 17:26

"Это трагедия всего украинского народа, ведь несчастье произошло с нашими согражданами, которые в Крыму находятся под временной оккупацией", - сказал председатель Тернопольской ОГА.

 

В Тернопольской области пятница, 19 октября, объявлена Днем траура в связи с трагическими событиями в керченском колледже, в результате которых погибли 20 человек. Соответствующее распоряжение дал председатель облгосадминистрации Степан Барна, сообщает пресс-служба Тернопольской ОГА.

Указывается, что в знак скорби приспущен государственный флаг Украины с черной лентой. Также ограничено проведение развлекательно-концертных мероприятий на территории области.

"Это трагедия всего украинского народа, ведь несчастье произошло с нашими согражданами, которые в Крыму находятся под временной оккупацией северного соседа-агрессора. Когда гибнут украинские граждане, где бы это не происходило – это беда. Именно поэтому со своей стороны украинская сторона сделает все возможное, чтобы максимально помочь пострадавшим. Потому что нет чужих детей. А эти дети, которые пострадали, - родились на территории Украины", – заявил Барна.

Он также отметил, что трагедия, произошедшая в Керчи, заставляет насторожиться, поскольку наводит на ассоциации с подобными преступлениями Кремля против своих граждан в России.

"Это когда ФСБ взрывали жилые дома в Волгодонске, когда спецслужбы по приказу Путина отравили газом заложников в концертном зале "Норд-Ост", когда при штурме школы убили детей в Беслане лишь для того, чтобы таким преступным способом запугать и сплотить нацию. Поэтому снова красная нить очень может тянуться к Кремлю, который стремится дестабилизировать ситуацию и обострить конфликт с Украиной", – убежден председатель Тернопольской ОГА.

Барна также подчеркнул, что это сигнал для украинских спецслужб, которые должны сработать на опережение, чтобы подобное не повторилось на подконтрольных Украине территориях.

Напомним, 17 октября в здании политехнического колледжа (бывш. металлургический техникум) в оккупированной Керчи прогремел взрыв. По предварительным данным, взрывное устройство сработало в столовой колледжа. В результате взрыва и стрельбы погибли 20 человек (5 преподавателей и 15 студентов), еще несколько десятков получили ранения, в том числе тяжелые.

Подконтрольные российским оккупантам следственные органы квалифицировали нападение по статье "теракт", позже переквалифицировали его в "убийство". По данным российского следствия, 18-летний студент колледжа Владислав Росляков устроил взрыв и стрельбу в учреждении, а затем совершил самоубийство.

Прокуратура АР Крым (Украина) открыла уголовное производство по ч. 3 статьи 258 Уголовного кодекса – теракт. Соболезнования семьям жертв массового убийства выразили президент Петр Порошенко, премьер-министр Владимир Гройсман и министр иностранных дел Павел Климкин. Глава государства подчеркнул, что жертвами преступления стали украинские граждане.

Подробнее о трагедии читайте в материале ZN.UA "Взрыв и стрельба в колледже Керчи: главное".